ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНТИСТОКС-КОНТРОЛЬ
Прошедшие 2013 и 2014 годы можно считать поворотным в истории фальшивомонетничества в России. Именно в этот период фальшивомонетчикам удалось сделать качественный скачек и создать имитации, которые по уровню воспроизведения защитных признаков вплотную подошли к подлинным банкнотам. На сегодняшний день фальшивомонетчиками воспроизводится большинство из способов защиты, известных широкой публике: ультрафиолетовая и магнитная защита, цветопеременные краски, микроперфорация, водяные знаки, защитные полимерные ленты. Для эксперта подобная имитация почти всегда является очевидной, однако простых кассовых работников она часто вводит в заблуждение, не говоря уже о простых людях.
Тем не менее, существует один защитный признак, который пока не удалось воспроизвести никому. Не было даже попыток имитации. Речь идет о так называемой антистоксовской защите.
Антистоксовские защитные метки имеются на всех модификациях банкнот российских рублей, встречающихся в обороте (1998, 2001, 2004 и 2010 годов). На лицевой стороне банкноты, вблизи правого и левого нижних углов находится цифровое обозначение ее номинала. Это обозначение выполнено с использованием нейтрально-серой краски. Области, запечатанные такой серой краской, собственно, и являются антистоксовскими защитными метками. Этих защитных меток нет лишь на самых первых банкнотах серии «Города России», давно не встречающихся в обращении.
Название «антистоксовская» относится к люминесценции, физическому явлению, происходящему в частицах серой краски. Эта краска содержит специальное кристаллическое вещество, называемое антистоксовским люминофором. Антистоксовский люминофор обладает замечательным свойством: если его облучать мощным пучком инфракрасного излучения, он в ответ начинает светиться видимым светом. Ответный свет может быть красным, зеленым, синим или даже белым. В антистоксовских метках на российских рублях применяется люминофор, излучающий зеленый свет.
Антистоксовские люминофоры являются веществами сложного состава и строения, обычно они содержат атомы трех или более редкоземельных элементов. Технологиями синтеза подобных веществ обладают очень немногие лаборатории, находящиеся под пристальным контролем правоохранительных органов в своих государствах. Антистоксовская защита разрабатывалась, прежде всего, для визуальной проверки. Яркое свечение люминофора хорошо различается глазом. Простейшие антистоксовские детекторы, состоящие из батарейки и лазера в небольшом корпусе, сейчас очень популярны в Китае. Обратной стороной простоты конструкции оказывается опасность, создаваемая таким детектором для глаз человека. Мощность лазера достаточна для серьезного повреждения сетчатки глаза при неосторожном обращении с детектором. Визуальный контроль антистоксовской метки является весьма достоверным способом проверки подлинности. Однако, человеческий глаз физически не может определить многие физические характеристики, которые делают уникальным каждый вид антистоксовского люминофора. Например, оказывается, что зеленый свет, излучаемый меткой, содержит несколько близко расположенных спектральных линий, каждая с точно определенной длиной волны. В мире существует более 10 видов антистоксовских люминофоров с зеленым свечением, неотличимым друг от друга «на глаз». При этом точно измеренный спектральный состав зеленого света позволяет легко отличить один вид люминофора от другого. Таким образом, антистоксовская метка надежно идентифицирует подлинность банкноты при визуальном контроле, но применение физических методов контроля позволяет существенно улучшить уровень обеспечиваемой защиты.
Компания DORS разработала новый запатентованный способ контроля, пригодный дляприменения в массовой технике – детекторах подлинности и счетчиках банкнот. Не вдаваясь в технические детали, можно сказать, что метод контроля DORS позволяет точно определить параметры реакции антистоксовского люминофора на пульсирующее лазерное излучение. По совокупности этих параметров, детектор или счетчик банкнот определяет, к какому виду относится антистоксовский люминофор, примененный в защитной метке. Параметры люминофора, используемого на подлинных банкнотах определенной валюты, очень стабильны и их можно рассматривать как физико-химическую подпись, поставленную эмитентом. Если фальшивомонетчик попытается применить другой вид люминофора, неотличимый на глаз, то метод интеллектуального антистокс-контроля, применяемый в приборах DORS, позволит счетчику или детектору увидеть отличие в изменённых параметрах и распознать фальшивку.
Надо сразу сказать, что пока попыток подделки такого рода еще не было, но их можно ожидать по мере роста популярности визуального контроля антистоксовких меток.
Способ контроля DORS может применяться как в просмотровых детекторах, так и в автоматизированном оборудовании. Если он применяется в просмотровом детекторе, то оператор имеет возможность наблюдать свечение метки и осуществлять прямой визуальный контроль. В дополнение к визуальному контролю, детектор автоматически измеряет характеристики и вид люминофора, и сообщает эту информацию оператору. Конструкция электронно-оптического датчика не позволяет оператору получить опасную дозу лазерного излучения в момент прямого визуального контроля. Этим детектор выгодно отличается от небезопасных устройств простейшей конструкции, о которых мы уже говорили. В счетчиках и автоматических детекторах банкнот оператор не видит зону контроля, а вся проверка подлинности антистоксовской метки проходит автоматически на высокой скорости. Результат этой проверки учитывается машиной при определении подлинности банкноты. Оператор здесь не участвует в принятии решения, и при всем желании не может увидеть отклик антистоксовского люминофора. Тем не менее, эффективность алгоритмического анализа позволяет аппаратуре самостоятельно и с высокой точностью принять решение. На данный момент можно считать антистоксовскую защиту самым актуальным признаком подлинности, который позволяет при относительно невысоких затратах на оборудование с интеллектуальным антистокс-контролем отсекать все существующие виды фальшивых банкнот российских рублей.

В случае необходимости проверки факта регистрации, применяемой модели контрольно-кассовой техники, налогоплательщик обращается в налоговый орган по месту учета в качестве налогоплательщика для получения соответствующей информации.

Ответственность за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники

Ответственность за нарушение требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники установлена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Что значит стандарт IP (пыле- и влагозащита) для защиты корпуса.

Принимая решение, какой терминал сбора данных или сканер штрихкода купить, следует обратить внимание на технические характеристики. Один из критериев выбора оборудования для автоматизации учёта – степень защиты корпуса. Давайте разберёмся, что обозначают цифры в стандарте защиты корпуса IP.

IP [Ingress Protection] Rating — это международная система классификации степеней защиты оболочки электрического и электротехнического оборудования от вредного воздействия окружающей среды, а именно проникновения твёрдых предметов и воды. Чаще всего, под степенью IP защиты понимают защиту от пыли и влаги.

Согласно стандарту, степень защиты корпуса IP обозначается двухразрядным номером - например, IP54, IP66.
Первая цифра стандарта IP - это степень защиты от механических повреждений (проникновение и воздействие твердых предметов).
Вторая цифра стандарта IP - это степень защиты от проникновения внутрь корпуса влаги или воды.

Первая цифра стандарта IP. IP0x - нет защиты от механических повреждений.
IP1x - защита от проникновения предметов >50 мм (например, большие поверхности тела, нет защиты от сознательного контакта).
IP2x - защита от проникновения предметов >12 мм (например, нажатие пальцем).

IP3x - защита от проникновения предметов >2,5 мм (например, инструменты, провода).
IP4x - защита от проникновения предметов >1 мм (например, инструменты, болты).
IP5x - частичная защита от пыли (проникающее некоторое количество пыли может проникать внутрь, однако это не мешает работе устройства).
IP6x - полная защита от пыли. Пыленепроницаемость. (Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта).

Вторая цифра стандарта IP.

IP x0 - нет защиты от проникновения внутрь корпуса влаги.
IP x1 - защита от вертикально падающих капель воды. (Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства).
IP x2 - защита от капель воды, с углом отклонения до 15º от вертикали. (Вертикально капающая вода не должна нарушать работу устройства, если его отклонить от рабочего положения на угол до 15°)
IP x3 - защита от брызг воды, с углом отклонения до 60º от вертикали. (Защита от дождя. Вертикально люьщаяся вода не должна нарушать работу устройства, если его отклонить от рабочего положения на угол до 15°)
IP x4 - защита от брызг воды, направленных под любым углом. (Защита от брызг, падающих в любом направлении). IP x5 защита от струй воды, направленных под любым углом. (Защита от водяных струй с любого направления).
IP x6 защита от волн и сильных струй (Защита от морских волн или сильных струй воды. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства).
IP x7 Кратковременное погружение на глубину до 1м (При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается).
IP x8 Длительное погружение на глубину более 1м (Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме. Оборудование пригодно для постоянного погружения в воду при условиях, которые определены заводом-изготовителем).

Вывод - чем больше двухзначное число после букв IP указано в технических характеристиках оборудования (штрих сканера или терминала сбора данных), тем выше степень пыле- и влагозащиты. Максимальная защита — IP68: пыленепроницаемое устройство, выдерживающее длительное погружение в воду. Поскольку для работы на складе не нужна степень IP68, поскольку в большинстве случаев не бывает длительного погружения в воду, то наиболее часто использующийся стандарт защиты в терминалах сбора данных Моторола – IP 54 и IP 64.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2007 г. N 470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РЕГИСТРАЦИИ И ПРИМЕНЕНИИ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2008 N 441)

В соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Правительство Российской Федерации постановляет: 

Компания «ТехноСервис» представляет электронные весы CAS, Масса, Штрих-М, Mercury, Инкотэкс, Seller и других производителей весвоизмерительного оборудования, начиная от простых до профессиональных моделей: настольные (в т.ч. почтовые), напольные, лабораторные (аналитические, ювелирные (каратные) и прецизионные) электронные весы для научных и контрольных лабораторий. Торговые, фасовочные и продуктовые электронные весы с печатью этикеток для магазинов любого формата от прилавочной торговли до супермаркетов и торговых сетей. Для взвешивания тяжелых грузов на производстве и сельском хозяйстве вы можете купить крановые весы, железнодорожные, вагонные и автомобильные электронные весы. Для промышленности и сельского хозяйства складские, платформенные и напольные электронные весы. Медицинские весы.  Электронные весы  обладают, по сравнению с механическими, значительно меньшими допустимыми пределами погрешности и временем стабилизации, они очень надежны, точны и не требуют специального сервиса. Также Вы можете купить весы и калибровочные гири различного класса точности.

 Электронные весы  бывают промышленные (предназначенные исключительно для взвешивания) и торговые (выполняющие различные арифметические операции, например подсчитывают стоимость товара). На торговых весах обязательно должны присутствовать три индикатора: «Масса», «Цена за _ кг» и «Стоимость».

Банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 500 рублей модификации 2010 г.

Дата ввода в обращение: 6 сентября 2011 года
Размер банкноты: 150 х 65 мм

Лицевая сторона банкноты

Оборотная сторона банкноты

Что такое термоэтикетка?

Термоэтикетка – это особая бумага состоящая из нескольких слоев. Внешний слой – термохимический, этот слой – носитель информации, при нагревании термохимический слой темнеет, что и обеспечивает проявление информации. Средний слой - чаще всего обычная бумага, под этим слоем находится клеевая основа, благодаря чему термоэтикетку можно приклеить (в зависимости от клея) к различным поверхностям, далее идет специальная подложка, благодаря которой термоэтикетку можно легко отделить от подложки и затем приклеить.

Основная задача термоэтикетки – это перенос информации, начиная от текстовой информации и заканчивая штрих кодом. Важно отметить, что применение термоэтикетки не всегда ограничивается лишь использованием термопринтера, очень часто применяется целый программно-аппаратный комплекс с использованием оборудования кодирования и распознавания штрих кодов. Вспомните для примера работу оператора кассы в супермаркете, насколько упростилась и ускорилась работа оператора благодаря применению штрих кода и использованию термоэтикетки в частности? Сфера применения технологий штрих кодирования постоянно увеличивается. Технология термопечати применяется для быстрой идентификации товара по термоэтикетке со штрих кодом, в весах с печатью термочека, в разовые пропуска из термокартона, в билетах в предприятиях транспорта и развлекательных комплексах.

Приказ Минфина РФ от 29 июня 2012 г. “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации”

Текст приводится в соответствии с источником

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
 
Принят
Государственной Думой
25 апреля 2003 года
 
Одобрен
Советом Федерации
14 мая 2003 года
 
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 № 121-ФЗ (ред. 17.07.2009),
от 17.07.2009 № 162-ФЗ, от 27.07.2010 № 192-ФЗ, от 27.06.2011 № 162-ФЗ,
от 25.06.2012 № 94-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 07.05.2013 N 89-ФЗ)

Форма заявления на регистрацию/перерегистрацию/снятие ККТ (действует с 01 января 2012 года.
Пример заполнения заявления на регистрацию ККТ.